РУСАЛ готов активно сотрудничать с Красноярским краем в решении экологических задач

В рaмкax Крaснoярскoгo экoнoмичeскoгo фoрумa сoстoялoсь пoдписaниe сoглaшeния o сoтрудничeствe мeжду Прaвитeльствoм рeгиoнa и ЗAO «РУСAЛ Глoбaл Мeнeджмeнт Б. Этo включaeт в себя взаимодействие сторон при создании в провинции экологически благоприятной окружающей среды, реализации программ и проектов, снижения негативного воздействия на окружающую среду, повышении эколого-экономической эффективности предприятий. В.».
Комментируя подписанное соглашение, Губернатор красноярского края Виктор Толоконский также отметил: «Русал есть четкое понимание, что без изменений, без большой программы экологического улучшения, компания не сможет повысить свою эффективность, не сможет продвигать свою продукцию на рынке, и совместно мы будем реализовывать эту программу мероприятия и далее. Есть уже целая группа компаний, которая разделяет с нами ответственность за улучшение экологической ситуации в Красноярске и в крае. Вчера вы подписали Экологическую хартию, сегодня соглашение.
В свою очередь генеральный директор ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б. В.» Владислав Соловьев подтвердил, что выполнение соглашения будет способствовать внедрение и применение РУСАЛом лучшие технологии и методы минимизации экологических рисков. Я думаю, что мы с этой проблемой справиться», — сказал глава компании. «Мы хотим, чтобы люди комфортно жили в городах, имели условия для отдыха, работы, развития.
Кроме того, в период неблагоприятных метеоусловий экономический субъект обязан вести ежедневный контроль состояния атмосферного воздуха в зоне влияния на окружающую среду.
По прогнозам, это позволит увеличить эффективность очистки от пыли не менее чем на 50%. На АГК планирует ввести дополнительные степени очистки отходящих газов на 10 печей спекания. В этот период компания дополнительно будет снижать выбросы в атмосферу, тем самым снижая негативное воздействие на окружающую среду. Большое внимание в соглашении сделан на улучшение состояния окружающей среды города Ачинска. В настоящее время АО «РУСАЛ Ачинск» разрабатывает схему прогнозирования неблагоприятных метеорологических условий.
В соответствии с подписанным документом компания будет участвовать в пилотном проекте по созданию единой информационной системы мониторинга качества окружающей среды. Напомним, новый сайт объединит данные федерального, территориальных сетей наблюдения и предприятий на интерактивной карте города Красноярск. Информация с постов наблюдения будет отображаться в он-лайн режиме.
Кроме того, предприятие будет иметь поддержку заповеднику «Столбы» в оформлении главного входа и строительство пешеходных дорожек, протяженностью 2 км. Около тысячи саженцев деревьев украсить промплощадку и прилегающих районах областного центра. Кроме того, внедрение технологии «Экологический Содерберг» АО «РУСАЛ Красноярск» позволит сократить суммарные выбросы вредных веществ в атмосферу и, таким образом, войдет в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.