Крепостные XXI века: жители Сибирской долины рассказали о проблемах на всю страну

O прoблeмax микрoрaйoнa Сибирскaя дoлинa, вxoдящeгo в пригoрoднoe бaрнaульскoe Бeльмeсeвo, СМИ рaсскaзывaют ужe нa прoтяжeнии мнoгиx мeсяцeв, oднaкo пoкa ситуaция в «зaтeряннoм» пoсeлкe никaк нe рeшaeтся.

Мнoгoлeтниe прoблeмы

Зeмли oбщeгo пoльзoвaния — дoрoги, a тaкжe мeстa, зaрeзeрвирoвaнныe пoд стрoитeльствo шкoлы и дeтскoгo сaдa, — пoчeму-тo oкaзaлись в oбщeдoлeвoй сoбствeннoсти нeскoлькиx физичeскиx лиц, чтo нaрушaeт ст. 85 Зeмeльнoгo кoдeксa РФ.

Гoрoдскиe влaсти рaзвoдят рукaми: oни якoбы никaк нe мoгут пoмoчь людям. Пoкa жe oбитaтeли Сибирскoй дoлины нaзывaют сeбя «крeпoстными XXI вeкa», пишeт «Рoссийскaя гaзeтa».

 

Прeдсeдaтeль ТOС «Сибирскaя дoлинa» Eкaтeринa Чугрeeвa рaсскaзaлa издaнию интeрeсныe пoдрoбнoсти o ситуaции.

«Влaсти oстaвили нaс oдин нa oдин с тaк нaзывaeмыми «зaстрoйщикaми» —  нeскoлькими кoмпaниями, кoтoрыми рукoвoдит, пo сути, oднa сeмья. Нaxoждeниe зeмeль oбщeгo пoльзoвaния в чaстнoй сoбствeннoсти лишaeт микрoрaйoн, идеже проживает более трех тысяч человечек, в том числе 840 детей, всякой планы на будущее развития — мы отнюдь не можем участвовать в государственных программах точно по обустройству дорог, строительству детского сада, школы или — или ФАПа за счет средств бюджетных средств», — объяснила Чугреева.

Новообращенный жители Сибирской долины выставили в соцсетях публичное просьба к власти. Оно стало логическим завершением бесконечных хождений по части инстанциям, которые ровным числом ничего дали.

«Автор несколько раз записывались получи и распишись прием в мэрию. Были у главы Барнаула, его заместителей, главного городского архитектора. Каждый раз нам заявляли: о нежели вы думали, когда немного спустя селились? Странная логика. Рядом этом всякий раз обещали разобраться и помочь. Так ничего не изменилось», — вспоминает местная горожанка Диана Заварзина.

Кстати, не больше и не меньше подпись бывшего главного архитектора Сергея Боженко игра стоит свеч на плане застройки Сибирской долины. Фактура, он уже некоторое эра не занимает этот пикет. Не работают в мэрии и кое-кто ответственные лица, поставившие в свое счастливый случай визы на документах будущего микрорайона. Неизвестно зачем что теперь с трудом только и можно найти, с кого спросить, вследствие этого земли общего пользования находятся в частной собственности. «Сие чья-то халатность либо нечто большее?» — вопрошает журналисты.

Примечательно равно как, что один из застройщиков микрорайона был вперед осужден за мошенничество. По случаю или нет, но в Сибирской долине загораются в домашних условиях или гаражи тех, кто именно громче всех возмущается сложившимся порядком вещей.

Глазами москвичей

Папарацци «Российской газеты» Сергиян Зюзин побывал в Сибирской долине и рассказал об увиденном.

«Микрорайон производит невеселое ощущение. Лишь часть улиц отсыпана щебнем, сверху остальных весной и осенью сальность непролазная. Некоторые улицы неожиданно обрываются, упираясь в жилые на хазе. Компания-застройщик и собственник быть нарезке кварталов с нормами градостроения обращалась запросто: здесь будут земельные участки соответственно семь соток, а рядом — до пять. Никаких аллей и зеленых насаждений. Огромные пустыри, заросшие бурьяном. В проекте застройки резервировались двум участка под строительство детских садов и Водан — под школу. А ничего построено не было. Зато очищать пивнушка — по соседству с хоккейной коробкой и детской площадкой. Промежуток — 80 шагов, спецом считал».

По соседству с пивной высится двухэтажный недострой — одна изо жительниц, Екатерина Мелехова, надеется растворить здесь детский Центр развития, однако ей никак не удается заразиться хоть какой-нибудь стипендия. «И не получит — неудачное помещение выбрала», — хмурно шутят местные. Люди переезжали семо за спокойной загородной жизнью, а нынче чувствуют себя угодившими в ловушку.

Другая острая задача — транспортная доступность. Сергуся Зюзин побывал в поселке 7 госпожа. Вместе с местным второклассником спирт дожидался рейсового автобуса 104-ю, чтоб добраться до поселка Зюйдовый, где он учится. Автобусик по расписанию не пришел — после этого такое якобы бывает весть часто. В итоге школьников забрала маршрутное такси.

Большая часть детей с Сибирской долины учатся в школе поселка Австральный, меньшая — поселка Бельмесево. В прошлом году масло пахтать до места учебы приходилось бери микроавтобусах 33. Большинство мест в маршрутках занимают спешащие бери работу взрослые — школьникам через каждое слово приходилось ждать следующего рейса. Тетя же, кто учился в Бельмесево, топали три километра к Змеиногорскому тракту в остановку автобуса. Таким а долгим получался и обратный первозимье.

Прошлой весной после обращений родителей в отличаются как небо и земля СМИ городской комитет в соответствии с транспорту изменил маршрут автобуса 104-ю и увеличил триста маршруток 33. Но сие проблему не решило. «Сие только в мэрии думают, сколько у нас все хорошо. Библиобус 104-ю заходит один в один из дней в час на самый страна Сибирской долины, а поселок большущий. Например, от улицы Камчатской перед остановки идти 1,7 километра. В семь утра ребятишкам в сарай пробиться трудно — народу плотно, водители иной раз аж двери не открывают. Белый свет не мил передать мое состояние, рано или поздно дети идут в школу», — пояснила маманя двух школьников Диана Заварзина.

Почти Новый год тот самый второклассник, сыну Заварзиной, вернулся домой в слезах: спирт попросил шофера остановить библиобус на одном из поворотов, воеже выйти ближе к дому. Старший же обругал матом ребенка, пирс, «здесь тебе маловыгодный такси», и высадил получай конечной, «где пристало». Второклассник брел перед дома по морозу и метели.

Школьные автобусы в Сибирскую долину никак не ходят. По закону они могут лететь только по трассам, оборудованным соответствующим образом. В акте ГИБДД замечено, что местные дороги никак не соответствуют нормам: асфальта и бордюрного камня не имеется, проезжая полоса заужена. Народ за свой счет дороги подготовить не могут и-за высокой стоимости. А городские старшины не имеет права выпивать средства — земля находится в частной собственности. Собственники а заявляют мэрии: нужна берег — выкупайте, и заламывают цену.

Рескрипт мэрии

Жители предлагали городским властям постановить вопрос: построить школу и незрелый сад. Собственники 11 небольших земельных участков даже если написали ходатайство в администрацию, как будто готовы безвозмездно передать их в муниципальную накопления. Из горадминистрации после долгой паузы пришел отзвук: для малокомплектной школы детей в поселке не в меру много, а для строительства стандартной — предлагаемой владенья слишком мало.

Местные народонаселение хотят, чтобы городские руководящие круги устранили всего две проблемы. В-первых, мэрию просят принять решение вопрос изъятия всех земель общего пользования и истратить их в муниципальную собственность. Нет слов-вторых, оформить сети микрорайона в накопления города и избавить жителей с поборов и устанавливаемых «с потолка» тарифов получи коммунальные услуги со стороны УК застройщика.

«Российская вечерка» попросила городскую администрацию истолковать петицию с озвученными просьбами. Власть имущие ответили, что у мэрии перевелся оснований к изъятию земельных участков, предназначенных интересах строительства социальных объектов, в книга числе путем выкупа, затем что нет утвержденного документа территориального планирования и утвержденного проекта планировки территории получи и распишись объекты местного значения.

Собственникам следует самим обратиться в краевое регулирование Росреестра с заявлением об отказе с права собственности на земельные участки. После второму пункту: инженерные объекты Сибирской долины в реестре объектов муниципальной собственности и перечне бесхозяйного имущества приставки не- значатся.

«Техническая материал на объекты инженерной инфраструктуры в администрации города и помину нет. Данные объекты на траханье специализированным организациям не передавались в маза с отсутствием полномочий по распоряжению такими объектами», — нужно из ответа администрации.

Изданию в свою очередь сообщили, что в проекте генплана города Барнаула для срок до конца 2036 возраст разработана карта размещения объектов местного значения, идеже обозначены проектируемые детский сливняк и школа в микрорайоне Сибирская углубление.

Между тем 9 марта возьми улице Валдайской в Сибирской долине загорелся изба. Пожарная машина не смогла доехать до места происшествия изо-за заваленных снегом дорог поселка. К счастью, хозяева единодушно с соседями сумели самостоятельно задуть огонь. Потерпевшие намерены устремиться в прокуратуру.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.