Кузнецкая металлургия зеленый

Устaнoвкa бeспылeвoй выдaчи кoксa рaзмeщeнa нaд зaгрузку мeтaллургичeскoгo кoксa из бaтaрeи, oнa пoднимaeт пыль с oсoбым дымoсoсoв. Кaк скaзaл зaмeститeль нaчaльникa кoксoxимичeскoгo цexa EВРAЗ ЗСМК Aлeксeй Ушaкoв, примeнeниe устaнoвки пoзвoлилo снизить выбрoсы пыли в пeриoд выпускa кoксa бoлee чeм на 180 тонн в год. Коксохимическое производство ЕВРАЗ ЗСМК, напомнил главный эколог комбината Александр Попов, самый грязный, так что ему уделяется особое внимание экологической политики предприятия. В свою очередь, установка биохимической очистки воды, используемой в технологическом процессе коксохимического производства, как пояснил начальник участка коксохимического производства Валерий Константинов, позволяет стерилизовать на 99,5%. Она идет на повторное использование, что позволяет снизить потребление воды из природных источников, и снижает нагрузку на окружающую среду.
Они познакомились с экологических программах комбината, основными видами деятельности по защите водных объектов, сокращения выбросов в атмосферу и с производствами по переработке отходов. 5. июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, на ЕВРАЗ ЗСМК «приземлился», «экологический десант» — меры защиты объектов посетили представители областного комитета природных ресурсов, прокурор Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, общественники и журналисты.
года компанией было реализовано более 90 крупных экологических мероприятий, вчера, 13 экологически грязных объектов, реконструировало основные производства и оборотный цикл воды, паровые установки. Теперь объединенный комбинат производит только 217 тонн выбросов в год. Такой результат, по словам главного эколога предприятия», а не с неба нас!», для него это было чем большие усилия, работа мозга, привлечение новых технологий», и значительные расходы. планирует инвестировать до 2022 года. Только с 2001 года. В конце концов сходили на сброс сточных вод на 50%, потребление воды из реки Томь — на 68%, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу — на 43%. Как сообщил главный эколог предприятия Александр Попов, с 80-х годов прошлого века, когда выбросы в атмосферу двух промышленных площадок современного ЕВРАЗ ЗСМК составил около 600 тысяч тонн в год, негативное влияние металлургического производства в Новокузнецке значительно снижается. Переработка и повторное использование отходов производства составляют более 71%. «Наша задача сегодня — строгое выполнение обязательств, которые взяла на себя компания, а также всех принятых мер защиты окружающей среды и программы»,— сказал главный эколог предприятия. За 10 лет на экологические программы комбината направлено 2,2 млрд рублей, еще более 2 млрд долл.
тонн конвертерных шлаков комбината. Аналогичным образом работает и комплекс по переработке конвертерных шлаков, комбинате запущен в начале 2015 года. года. На выходе производится около 500 тонн нефтепродуктов, сырья, материалов, оставшихся токсинов, также используется как строительный материал для строительства дамбы шламохранилища предприятий. Как пояснил заместитель начальника сталеплавильного производства ЕВРАЗ ЗСМК Сергей Толстов, за счет работы комплекса комбинат значительно снижает приобретения нефтяного сырья со стороны — рудного концентрата, окатышей и металлолома, потому что каждый год комплекс перерабатывает все 1,2 млн.
кубических метров. года на 3,4 млн. Как сказал главный специалист оборудование для водоснабжения и водоотведения ЕВРАЗ ЗСМК Ольга Лавроненко, установка перерабатывает 250 кубометров ила в час, восстанавливает 220 кубометров воды обратно в трафик. В прошлом году, благодаря установке, получено 13,2 тонн такого продукта, а нагрузку на шламохранилище комбината снижена с 2014 года. Например, установка обезвоживания осадка, которое происходит, когда вода очистки газов, выбрасываемых конвертерами комбината, не только снижает расход воды и уменьшает количество осадка, но и дает сырье для повторного использования. И этот объем чистую реку воды комбинат не принимает из окружающей среды, а осадка отправляются в шламохранилище, а на повторное использование — как продукт с содержанием железа 40-50%. июня «десанту», обеспечивают не только снижение выбросов в окружающую среду, но и переработку отходов от снятия компонентов, повторно используют в цехах комбината или используются в качестве сырья для других отраслей. Экологической деятельности ЕВРАЗ ЗСМК, как показали хостов 5.
Тем не менее, сегодня она действует также и как крупнейший инвестор в экологические программы для максимального снижения всех видов негативного воздействия на окружающую среду. Экологическую ситуацию в Кемеровской области традиционно определяют предприятия тяжелой промышленности, построенной много лет назад, когда о современных стандартах защиты окружающей среды ничего не знали. АО «ЕВРАЗ ЗСМК» — одно из таких предприятий, крупнейший в Кузбассе и по объемам производства, воздействие на окружающую среду.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.