В России могут запретить посуточную аренду квартир: кого коснутся ограничения

Сoбствeнникaм жилья плaнируют зaпрeтить сдaвaть квaртиры пoсутoчнo. В зaкoн «Oб oснoвax туристскoй дeятeльнoсти в РФ» мoгут внeсти пoпрaвки, рaзрeшaющиe рaзмeщeниe туристoв тoлькo в нeжилoм фoндe. В тaкoм случae рoссиянe нe смoгут сдaвaть в крaткoсрoчную aрeнду свoи квaртиры. Eсли пoпрaвку внeсут, путeшeствeнники лишaтся нeдoрoгoгo жилья в Рoссии, a мнoгиe нaши грaждaнe — дoпoлнитeльнoгo зaрaбoткa, в кoтoрoм подавляющая так нуждается. Кроме того, сужение может развязать руки отельерам: около отсутствии конкуренции, им мало-: неграмотный составит труда задрать этикетка на свои услуги. Выбора у туристов повально равно не будет.

Готовящиеся поправки в законоположение «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» нанесут вред туристической привлекательности нашей страны. Об этом предупредили в офисе омбудсмена по мнению делам предпринимателей. Отметим, подобно как авторы поправок предлагают допустить размещение туристов только в нежилом фонде. Сие может привести к полному запрету получи и распишись предпринимательскую деятельность по сдаче жилых помещений в краткосрочную аренду ради временного проживания. Размещать хостелы в жилых домах сделано запретили, данный закон вступил в силу 1 октября 2019 лета, но посуточная аренда — никак не является гостиничной деятельностью, а мелочь жилья в наем регулируется Гражданским кодексом.

«Такая деятельность — это еще Водан удар, после запрета размещения хостелов в многоквартирных домах, числом молодежи — наиболее активной и не так обеспеченной категории туристов», — отметил коновод отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Мишута Коган. При этом в выигрыше окажутся традиционные гостиницы, которые лишатся конкурентов. Да победа эта может явиться пирровой: молодежь, привыкшая к своеобразной культуре поездок с хостелами — апартаментами, может в результате выдать предпочтение другим странам. «Российские законодатели, вводя экзогамия на размещение туристов в жилом фонде, копируют инициативы своих зарубежных коллег. Один вот за границей далее за этим шагом были сделаны законодательные послабления, потому что что рост налоговой базы и поступлений через туристической деятельности оказывается весомее, нежели поддержание традиционных отелей», — считает Коган.

Однако сохраняются ли в таком случае законные кругозор собственников? Справедливо ли срезать их права в использовании жилого помещения, пусть себе на здоровье и с целью извлечения прибыли. Не откладывая, имея возможность сдавать квартиры ежесуточно, в плюсе остаются и туристы, которые хотят сместить жилье на короткий продолжительность минуя дорогостоящие отели, и самочки владельцы частных квартир, которые, помогая путешественникам, получают пополнительный доход. «Прибыль с посуточной сдачи в 1,5-2 раза через. Ant. ниже обычной долгосрочной аренды в зависимости ото загрузки. А таких квартир в России больше 30 тысяч», — рассказал знаток Академии управления финансами и инвестициями Защитник Кричевский.

По мнению адвоката Натальи Тарасовой, воспрещение краткосрочной аренды жилых помещений пора и совесть знать необоснованным, так как сие ограничение правомочий собственников. К тому но внесение этих поправок приведет к юридической путанице, приближенно как в законодательстве нет конкретного описания понятки «нежилое», а коммутация термина «проживание» в «пребывание» ситуацию мало-: неграмотный улучшит. «В целом, такие изменения в законодательстве неодобрительно скажутся на туристической сфере, в среднем как они затронут безлюдный (=малолюдный) только квартиры и хостелы, а и коттеджи, различные гостевые в домашних условиях», — говорит Тарасова. Числом словам эксперта, на настоящий момент инициатива выглядит экстремально непродуманной, и, скорее всего, возлюбленная не будет реализована, а то это приведет к путнице около правоприменении и убыткам для предпринимателей, занятых в туристической сфере.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.